09.02.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пешеходов и водителей вновь будут проверять на соблюдение правил дорожного движения


В Череповецком районе завтра начинаются профилактические мероприятия «Пешеходный переход» и «Пешеход». Как сообщает пресс-служба районного отделения ГИБДД, с 10 по 13 февраля на территории Череповецкого района сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические мероприятия «Пешеходный переход» и «Пешеход».

Инспекторы будут проверять соблюдение пешеходами правил дорожного движения при переходе проезжей части и движению по ней, а также будут дежурить у пешеходных переходов для проверки соблюдения правил водителями.

Основные нарушения, которые допускают водители – это проезд пешеходного перехода на запрещающий красный сигнал светофора (штраф составляет - 1000 рублей, если же данное нарушения совершается повторно, то на водителя будет наложен штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортом на срок от 4 до 6 месяцев), а также не предоставление преимущества пешеходам на пешеходном переходе (штраф 1500 рублей). Согласно ПДД, подъезжая к пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость вплоть до полной остановки, чтобы дать возможность пешеходам безопасно перейти проезжую часть. И, конечно, обязательно соблюдать скоростной режим, чтобы в случае внезапного появления пешехода на проезжей части была возможность предпринять экстренное торможение и избежать наезда на него.

Основные нарушения, которые допускают пешеходы – это переход проезжей части на красный запрещающий сигнал светофора, переход в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть, выход на проезжую часть из-за припаркованного транспорта и предметов, закрывающих обзор дороги, выход на проезжую часть из-за автобуса и трамвая и многие другие. Штраф за нарушения ПДД также грозит и пешеходу, его размер составляет – 500 рублей, если же при нарушении ПДД пешеход находится в состоянии алкогольного опьянения, то штраф возрастает и составляет от 1000 до 1500 рублей.