09.02.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область ввела ограничительные меры в связи с распространением гриппа и ОРВИ


В состав ограничительных мероприятий войдут традиционные меры по профилактике. Как сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения, в минувшую пятницу в правительстве области было подписано постановление о введении ограничительных мероприятий по гриппу и ОРВИ.

Ограничительные мероприятия подразумевают под собой традиционные меры профилактики: особый противоэпидемический режим в медицинских организациях, обеспечение аптечных и лечебных учреждений противовирусными препаратами, ношение масок, отмена массовых мероприятий в образовательных учреждениях. Кроме того, будут усилены «утренние фильтры» в детских образовательных учреждениях. В случае заболевания ОРВИ более 20 процентов детей, в школах и садах будет произведено частичное или полное приостановление учебного или воспитательного процесса.

За период с 26 января по 1 февраля в Вологодской области зарегистрировано превышение эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди населения на 47,4 %. Продолжается еженедельный прирост обращений за медицинской помощью населения области.

Наибольшее число заболевших составляют дети (более 76 %). Значительное превышение эпидемического порога отмечено среди детей с 0 до 2 лет (на 56 %), с 3 до 6 лет (на 62 %), с 7 до 14 лет (на 60 %), что создает угрозу для дальнейшего массового распространения заболеваний, особенно среди детского населения.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов среди заболевших гриппом и ОРВИ отмечается рост активности вирусов гриппа А(Н3N2), кроме того циркулируют прочие вирусы негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы, риновирусы и другие).

Из 28 административных территорий на одиннадцати отмечается превышение среднемноголетних уровней заболеваемости, в том числе в Вологде и Череповце, а также в Бабушкинском, Белозерском, Верховажском, Вожегодском, Междуреченском, Нюксенском, Сокольском, Тотемском, Череповецком районах. 62 % всех случаев ОРВИ приходится на жителей городов Вологда и Череповец. Сезонный грипп А (H3N2) зарегистрирован в городе Вологде и Бабушкинском районе.