02.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские власти призвали местных производителей продуктов питания не повышать цены в 2015 году


Также к представителям торговли из регионального правительства поступило предложение минимизировать наценки. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в ходе сегодняшнего доклада о Программе антикризного управления регионом, губернатор рассказал о мерах, которые власти намерены предпринимать, чтобы обеспечить поддержку экономики и социальной сферы.

В числе прочих тезисов, глава области упомянул необходимость обеспечения продовольственной безопасности в регионе. Одним из факторов, поддерживающих этот важный показатель, была названа ценовая доступность качественных продовольственных товаров.

Одной из мер, принимаемых региональным правительством в сдерживании цен на продукты питания, стало обращение к двадцати крупным предприятиям Вологодской области, которые формируют порядка 90 процентов рынка, не повышать отпускные цены в течение 2015 года на социальную линейку товаров. В результате «заморозить» цены на некоторые виды своей продукции согласились пять мясо- и пять молокоперерабатывающих предприятий области, а также три предприятия, которые выращивают картофель. Три местных хлебокомбината также готовы не повышать цены на социальные сорта хлеба и некоторые виды кондитерской продукции. В целом по области инициативу правительства поддержали шестнадцать крупнейших пищевых предприятий.

Власти также обратились к представителям торговли с просьбой минимизировать наценки, особенно на социально значимые товары. Оптовикам в свою очередь предложили обеспечить двухмесячный запас продовольственных товаров длительного срока хранения.

Губернатор поручил профильным департаментам продолжить работу по этому направлению, не прекращать диалог с предприятиями области, помогать с продвижением продукции местного производства. Задача минимум, которую ставит перед собой регион на текущий год – увеличить долю продукции вологодских товаропроизводителей в обороте розничной торговли до 60 процентов и не допустить роста завоза продукции низкого качества из-за пределов области. Также, по словам главы области, сейчас пришло время оказать поддержку проектам предприятий потребительской кооперации.