23.01.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская духовная семинария будет готовить священнослужителей для всей страны


С преобразованием вологодского духовного училища в семинарию, в стране появилось еще одно высшее учебное заведение, выпускники которого «смогут работать на благо Церкви и на благо Отечества», - отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с главами светской и духовной властей Вологодской области. Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял Олега Кувшинникова и митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия в резиденции, расположенной в Даниловском монастыре Москвы.

Владыка отметил преобразования, произошедшие за последний год в духовной жизни региона. Так, в мае к руководству Вологодской епархией приступил владыка Игнатий. С этого времени в области было открыто 66 новых приходов (их количество достигло 168), рукоположено и принято в клир 33 священника (их число увеличилось до 139).

В октябре Синод РПЦ принял решение об образовании в пределах области Вологодской митрополии. В нее вошли Вологодская, Великоустюжская и Череповецкая епархии. Главой митрополии назначен преосвященный Вологодский и Кирилловский Игнатий. Также митрополит Игнатий стал ректором семинарии, преобразованной из Вологодского духовного училища.

Патриарх отметил, что «Вологодская семинария играла важную роль для Русской Православной церкви. И сегодня у Вологды и области есть достаточный интеллектуальный потенциал для того, чтобы возродить былую славу этого учебного заведения. Поскольку сегодня семинария уже работает по государственному теологическому стандарту, мы можем говорить об открытии еще одного высшего гуманитарного учебного заведения в стране, выпускники которого смогут работать на благо Церкви и на благо Отечества».


фото пресс-службы правительства Вологодской области