17.01.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA обнаружило целым и невредимым космический зонд, «разбившийся» 12 лет назад при посадке на Марс


Исполнительный директор Космического агентства Великобритании (UKSA) Дэвид Паркер заявил 16 января, что космический зонд «Beagle 2», который считался потерянным 12 лет назад во время посадки на Марс, успешно приземлился на поверхность «Красной планеты». На новых снимках NASA специалисты UKSA обнаружили на поверхности «Красной планеты» космический зонд «Beagle 2», который, по всей видимости (аппарат обнаружен целым и исправным), совершил удачное приземление на Марс, несмотря на ранее сложившееся у ученых мнение о том, что этот космический аппарат разбился при жесткой посадке.

Напомним, еще в конце декабря 2012 года космический зонд «Beagle 2» успешно отделился от носителя «Mars Express», доставившего его на орбиту «Красной планеты», и совершил посадку на поверхность Марса. Сразу после этого связь Земли с космическим аппаратом оборвалась, и сотрудникам Европейского космического агентства (EKA), несмотря на многочисленные попытки, так и не удалось «оживить» зонд. Поэтому ученые и сделали вывод о том, что британский космический аппарат «Beagle 2» разбился во время жесткого приземления в 19-метровый кратер.

Однако последние снимки поверхности Марса говорят о том, что космический зонд «Beagle 2» все же совершил удачную посадку на поверхность «Красной планеты», а на связь с Землей он вероятно не вышел лишь из-за недостатка энергии, вызванного неполным раскрытием панелей с солнечными батареями.