23.12.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: проблемы с памятью у пожилых людей появляются по мере потери их зубов


Сотрудники Университетского колледжа Лондона обнаружили прямую связь между потерей зубов и проблемами с памятью и ходьбой у пожилых людей. В исследовании британских ученых принимали участие 3166 добровольцев, возраст которых превышал 60 лет. В итоге исследователи выяснили, что память и скорость ходьбы у пожилых людей, потерявших все свои зубы, на 10 процентов хуже, чем у их ровесников, у которых к моменту научного эксперимента еще оставались собственные зубы.

Особенно ярко, даже с учетом социально-демографических характеристик (пьянство, курение и проблемы со здоровьем), эта тенденция проявлялась у участников эксперимента в возрасте от 60 до 74 лет. У добровольцев в возрасте от 75 лет связь между потерей зубов и проблем с памятью и скоростью ходьбы просматривалась не так ярко.

По мнению ученых, потеря зубов приводит к ухудшению психического и физического здоровья пожилых людей, особенно в возрасте от 60 до 75 лет. Изменить эту тенденцию и снизить ухудшение памяти и скорости ходьбы может каждый человек, входящий в группу риска по возрасту. Для этого нужно только изменить образ жизни и некоторые другие факторы, которые приводят к выпадению зубов.