23.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: рождение первого ребенка превращает строгого папу в заботливую маму


Исследование группы сотрудников Йельского университета выявило структурные изменения в мозге мужчин, которые происходят у них после рождения первенца. Эти изменения, вызванные заботой о малыше, в течение пары месяцев превращают строгих отцов в заботливых мам. Свои выводы ученые сделали на основе МРТ-исследований, во время которых они трижды (между третьей и четвертой неделей, после двух месяцев и после трех месяцев) проверяли мозговые изменения у мужчин, впервые ставших отцами.

Основные изменения в мужском мозге ученые обнаруживали во время второго сканирования, когда они фиксировали увеличение серого вещества в тех зонах мозга (гипоталамусе, полосатое и миндалевидное тело), которые отвечают за реакцию на плач ребенка и действия, связанные с эмоциональным ответом на этот «раздражитель». Помимо этого исследователи отмечали изменения в префронтальной структуре коры мозга, позволяющей мужчинам одновременно справляться с несколькими делами.

По мнению ученых, эти изменения в структуре мозга, вызванные заботой о малыше, действуют на физиологическом уровне на мужчин так же, как и на женщин, ставших матерями.