19.12.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Юрий Кузин рассказал губернатору о долгах череповчан


Глава области назвал опыт городских властей по работе с должниками одним из самых эффективных в области. Сегодня состоялась встреча главы региона и мэра Череповца. Руководители города и области обсудили итоги развития Череповца в 2014 году и его перспективы на будущее.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, на встрече мэр Череповца рассказал о финансовых результатах, с которыми город заканчивает 2014 год. По словам главы города, по плану Череповец должен сократить бюджетную задолженность до 1 миллиарда 197 миллионов рублей. Для достижения результата налоговая служба объединила усилия с управлением судебных приставов, мэрией и правоохранительными органами.

На данный момент череповчане не доплатили 76 миллионов рублей по транспортному налогу. Причем, как выяснилось, среди должников немало работников крупных городских промышленных предприятий. Власти надеются на досудебное взыскание долгов, в том числе, путем проведения переговоров с руководителями этих предприятий. Применяется также практика ареста автомобилей.
Еще одним способом взыскания налоговой задолженности с череповчан стало списание средств с лицевых и расчетных счетов. Это помогает даже в случаях с «застарелыми» неплательщиками, которые стали охотнее расставаться с деньгами.
По налогу на имущество и землю долги в Череповце сегодня достигли 20 и 30 миллионов рублей соответственно. Около 220 миллионов - долги по НДФЛ.

Работу череповецких властей по взысканию задолженностей губернатор оценил достаточно высоко, назвав ее одной из самых эффективных в регионе. Юрий Кузин был приглашен поделиться положительным опытом работы в этом направлении с участниками межведомственной рабочей группы.