15.11.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин не намерен покидать саммит G20 в Брисбене раньше запланированного срока


Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Заявление прозвучало в ответ на сообщения ряда западных СМИ о том, что Владимир Путин из-за прохладного приема в Австралии и резкой критики позиции России по Украине может досрочно покинуть саммит G20.

Так западные средства массовой информации сообщили, что премьер-министр Канады Стивен Харпер в резкой форме потребовал от Владимира Путина вывода российских войск из Украины. Президент России ответил канадскому премьеру, что это невозможно, потому что российских войск там нет.

Тема Украины «была фактически единственной» и в ходе встречи Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Британский премьер пригрозил России новыми санкциями, если российская сторона не прекратит "дестабилизировать" ситуацию на Украине. Пригрозила дополнительными индивидуальными санкциями ЕС в отношении России и канцлер Германии Ангела Меркель, с ней Владимиру Путину еще предстоит встретиться. В Брисбене Владимир Путин также встретился с президентом Франции Франсуа Олландом, главной темой встречи стала также украинская тематика.

На саммите G20 Владимир Путин заявил, что санкции Запада в отношении России были грубой ошибкой. Санкции противоречат принципам "Большой двадцатки", а также международному праву, согласно которому санкции могут быть введены под эгидой ООН и Совета безопасности.

Наблюдатели подчеркивают, что Владимиру Путину на саммите G20, на самом деле, приходится очень нелегко и психологическое давление на него продолжается. Большую часть времени он находится один, с ним на публике практически никто не общается. Холодный прием в Австралии начался для Владимира Путина с аэропорта в Брисбене – его встречали не первые лица Австралии, а второстепенные члены правительства, да и те во время прибытия Путина выглядели как отбывающие некую повинность.