29.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Украине прошли очередные выборы


В Украине 26 октября прошли очередные выборы в Верховную Раду. Администрация ЦИК уже заявила, что махинаций наблюдалось минимальное количество, поэтому выборы можно считать легитимными. Пока обработано порядка 65 процентов протоколов. Согласно им лидером оказалась партия «Народный Фронт», лидером которой является Арсений Яценюк. Ему «на пятки» наступает партия президента Украины «Блок Петра Порошенко». Следует понимать, что президент не является членом партии, но он имеет значительное влияние на решение и работу чиновников, входящих в её состав.

Успех «Самопомич»
Неожиданный успех ожидал партию «Самопомич», которая получила в общем зачете порядка 12 процентов всех голосов, тем самым заняв третье место в избирательной гонке. Руководитель партии - бывший мэр Львова Андрей Садовой - не ожидал, что сможет набрать такое большое количество голосов и поддержку со стороны избирателей. Следует также заметить, что в качестве «первых лиц» партии есть множество чиновников, которые раньше в политической жизни страны вообще не участвовали.

Кто войдет в состав основной коалиции?
Больше всего сейчас жителей Украины волнует вопрос о том, кто войдет из выбранных партий в состав коалиции. Такие события и новости будут иметь значительное влияние и на внешнюю политику страны. Большинство избирателей считают, что в коалицию войдут три партии: «Народный Фронт», «Блок Петра Порошенка» и «Самопомич». Под вопросом - радикальная партия Ляшка, а также «Свобода», руководителем которой выступает радикал Тягнибок.
С оппозицией все предельно ясно - туда однозначно будет входить «Оппозиционный блок», который, по сути, является реорганизованной «Партией Регионов». Руководителем ее в свое время был Виктор Янукович, уже бывший президент Украины. Кстати, эта партия на всеобщее удивление также собрала довольно большое количество голосов - порядка 8 процентов, тем самым, получив 4-ое место в общем рейтинге избирателей. Ещё не понятно, кто получил больше голосов «Оппозиционный блок» или радикальная партия Ляшка. Но эти две партии, даже если и будут в составе оппозиции, не смогут составить конкуренцию коалиции. Кстати, там же оказывается и Блок Юлии Тимошенко, набравший чуть больше 5 процентов голосов избирателей.

Барак Обама поздравил Украину с проведенными успешными выборами
Барак Обама, президент Соединенных Штатов, уже поздравил Петра Порошенко с проведением успешных выборов. Он также высказал надежду на то, что это позволит, наконец, стабилизировать ситуацию на Донбассе, где по сей день продолжается вооруженное противостояние украинской армии и ополченцев. Кстати, из-за этой ситуации всего 12 процентов жителей Луганской и Донецкой областей смогли проголосовать. В сети уже появляются рассказы очевидцев о том, что в Донецке всех, кто посещал избирательные участки, местное ополчение избивало или же увозило в неизвестном направлении.

В общем, ситуация в регионе остается на грани критической. Журнал Forbes, который освещает события: в РФ, главные события в мире, в том числе и в Украине, считает, что проведенные выборы принесут результаты, но не так скоро, как хотелось бы. По всей видимости, вооруженное столкновение в восточных регионах Украины будет «законсервировано» до весны 2015 года. Поэтому раньше этого времени каких-либо кардинальных изменений в политике ЛНР и ДНР не стоит ожидать.

В любом случае, в 2014 году Украина полностью изменила свою политическую жизнь. Новый президент, новый созыв Верховной Рады, новые чиновники. К чему это приведет - узнаем в течение следующего года.