28.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сикстинская капелла впервые за всю свою историю сдана в аренду для проведения корпоратива


Ватикан одобрил аренду знаменитой капеллы для проведения корпоративного концерта, организованного немецким автогигантом Porshce для своих сотрудников. Выдающийся архитектурный памятник эпохи Возрождения, роспись стен и потолков в котором выполнены гениальными мастерами Ботичелли, Росселли, Микеланджело и другими, впервые за всю свою историю был арендован в коммерческих целях. Компания Porcshe организовала для сорока своих сотрудников корпоративный тур в Италию, включающий в себя ужин в музее Ватикана, посещение папских садов и ряда музеев Рима в нерегламентированное графиком их работы время, поездку за рулем автомобиля Porsche по южному региону Лацио и многое другое. Сикстинская капелла была арендована для проведения концерта произведений Россини в исполнении хора Национальной академии Санта-Чечилия.

Отметим, что известная на весь мир капелла ранее никогда не использовалась в коммерческих целях. Здесь проводились частные концерты для духовенства Римской католической церкви, а также заседания кардиналов (конклавы), на которых производились выборы нового Папы. Более того, ранее было ограничено количество допустимых посещений памятника архитектуры с целью сохранения его уникальных фресок.

Общие затраты компании Porsche на тур по Италии составили 200 тысяч евро (из расчета – 50 тысяч евро на человека). Стоимость сделки с арендой капеллы не разглашается. Сообщается, что все вырученные от данного мероприятия средства будут направлены на реализацию действующих благотворительных программ верховного понтифика Франциска. Информация о сдаче Сикстинской капеллы в аренду в будущем отсутствует.