26.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Погибший во Внуково глава концерна Total удостоен ордена Почетного легиона


Кристоф де Маржери награжден второй степенью ордена Почетного легиона посмертно. Изменённое изображение Власти Франции удостоили погибшего в авиакатастрофе Кристоф де Маржери за защиту «превосходства и успех французских технологий за рубежом». Офицер — вторая степень ордена Почетного легиона после кавалера. Первой степени – степени кавалера глава Total был удостоен в 2003 году. За второй степенью ордена следуют командоры, великие офицеры и кавалеры большого креста. Обладатели двух последних степеней являются высшими членами ордена.

Президент Франсуа Олланд отметил высокий профессионализм погибшего топ-менеджера и его вклад в развитие французской промышленности. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс, в свою очередь, заявил, что глава Total был «великим полководцем промышленности и патриотом».

63-летний Кристоф де Маржери погиб в ночь на 21 октября в авиакатастрофе во «Внуково-3». Бизнес-джет , на борту которого и находился глава Total , при разгоне на взлетной полосе врезался в машину наземного сервиса – снегоуборочный комбайн. Вместе с главой нефтяного концерна погибли еще три члена экипажа. Все они также граждане Франции.

Церемония прощания с Кристофом де Маржери состоится 27 октября в Париже.