26.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня россияне спали на час больше. Стрелки часов переведены на час назад


Депутаты и правительственные чиновники говорят, что теперь часы больше переводиться не будут. На этот счет принят закон «Об исчислении времени». Соответствующий закон, принятый Госдумой РФ в июне 2014 года, позже был подписан Владимиром Путиным и предусматривает, что сегодня, 26 октября, Россия вернётся в «зимнее время» и там и «останется». Таким образом, в ночь на 26 октября большая часть регионов перешла на зимнее время. Одновременно часовых поясов в стране стало больше - одиннадцать вместо девяти.

А еще в 2011 году тогдашний президент Медведев, слова которого, как известно, «в граните отливаются», отменил переходы на зимнее время. Как тогда говорили, тоже окончательно. Правда, при этом оставили всю страну в летнем времени, которое в московской часовой зоне опережало Гринвич аж на все 4 часа. Например, Санкт-Петербург находится всего лишь на 30-м градусе восточной долготы, а это с учетом гринвичского нулевого часового пояса должно соответствовать второй часовой зоне. Московское время установили соответствующим третьему часовому поясу в национальной шкале времени UTC +3. По московскому времени теперь будут жить и новые субъекты России — Республика Крым и Севастополь. Забайкальский край и Магаданская область перевели часы на два часа назад. Камчатский край, Чукотский автономный округ, Кемеровская, Самарская области и Удмуртия не переводили часы и остались в прежнем времени.

Основным последствием для большинства россиян последний перевод стрелок назад будет означать то, что светать и темнеть по часам будет раньше, то есть световой день сместится в пользу «жаворонков», которые будут видеть больше солнца.