26.10.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ФГУ «Волго-Балт»: На подходах к Череповцу в ледовом плену оказались десятки судов


В результате холодной и морозной погоды в течение недели на участке Верхней Шексны и в Рыбинском водохранилище наблюдается интенсивное льдообразование. Изменённое изображение Толщина льда в Белом озере и на участке Верхней Шексны достигает 12 сантиметров, что привело к скоплению судов, которые не могут преодолеть ледовые поля. Так на подходе к Череповцу в Рыбинском водохранилище не могут пробиться к месту выгрузки около 20 судов, груженных ломом черных металлов. Ситуация усугубляется чрезвычайно низкой водностью, глубины на судоходных фарватерах, особенно на Нижней Шексне, не превышают 3,20 метров и имеют тенденцию на уменьшение.

ФГУ «Администрация Волго-Балт» разрешает движение судов на участках с интенсивным льдообразованием только для судов с ледовым классом. Согласно прогнозам синоптиков, на Череповец надвигается фронт теплого воздуха, температура во вторник, 28 октября, может достичь 8 градусов тепла. Циклон принесет дожди. Резкая оттепель облегчит ледовую обстановку. Тогда есть вероятность, что большая навигация сможет продлиться до планового окончания - 15 ноября.

Но с малой водностью и низкими глубинами все сложнее. На 24 октября уровень воды по водомерным постам в Череповце составлял 98,48 метров по Балтийской системе (от нулевой отметки в Кронштадте). Нормальный подпорный уровень (НПУ) Рыбинского водохранилища имеет показатель в 101,85 метра. Достижение минимальных водных уровней создает сложности в обеспечении безопасной навигации, в надлежащей работе водозаборов, рыболовстве, рекреации и приводит к ухудшению качества воды в Рыбинском водохранилище. Водоснабжающие организации вынуждены разрабатывать дополнительный комплекс мер по улучшению качества своей продукции, что выражается в дополнительной установке умягчителей воды и в более тщательной ее очистке. Затворы плотины Рыбинской ГЭС открыты - водные ресурсы Рыбинского водохранилища используются для обеспечения навигационных попусков в нижний бьеф Нижегородского гидроузла. Там для судовладельцев еще хуже - навигация обеспечивается только для прохода судов с осадкой не более 2,0 метров.

Терпят убытки и энергетики. Филиал ОАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС», объединяющий Угличскую и Рыбинскую гидроэлектростанции, расположенные на территории Ярославской области, из-за маловодья в первом полугодии 2014 года выработал в два раза меньше электроэнергии, чем за аналогичный период прошлого года.

Критическую ситуацию может спасти снежная зима и обильное весеннее половодье, что обеспечит приток воды в водохранилища.