23.10.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Кот-баюн» в четвертый раз пригласил своих театральных друзей в Череповец


В четверг, 23 октября, в городе Металлургов стартует IV Открытый фестиваль литературного театра «Кот-баюн», в рамках которого за четыре конкурсных дня череповчане увидят шесть лучших спектаклей, отобранных строгим жюри из 20 поданных заявок. Свое искусство череповецкой публике, собравшейся в стенах филармонического собрания, покажут артисты: из Санкт-Петербурга - спектакли «Король зонтов» и «Никошенька. Петербургский дебют»; Череповца - спектакль «Кентервильское привидение»; Элисты - спектакль «Судите меня сами»; Москвы - спектакль «Што-с»; Рыбинска - спектакль «ЧеLOVEческий голос».

По словам представителя оргкомитета театрального фестиваля Юлии Ленкевич, «Кот-баюн» постепенно набирает вес в российском театральном обществе. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в этом году за Гран-при фестиваля и приз зрительских симпатий собирались побороться 20 коллективов, но в итоге строгий отбор прошли только шесть спектаклей.

Дело в том, что череповецкий фестиваль уникален хотя бы тем, что проходит под эгидой концертной организации, которая имеет свой литературный театр, где исполняются литературно-музыкальные постановки. При этом это не готовые пьесы, а переработанные постановки. Такой необычный подход к театральному спектаклю привлекает к фестивалю все больше внимания, а бывшие участники этого театрального форума стремятся приехать в гости к «Коту-баюну» снова.

Еще одной фестивальной «фишкой» станут мастер-классы по актерскому мастерству, сценической пластике, театральной критике. Привлекут внимание череповчан и совместные с жюри обсуждения спектаклей, а также финал городского конкурса чтецов «Мой Лермонтов», который пройдет в рамках фестивальной программы.

Осталось сообщить, что организатором фестиваля, который закончит свою работу 26 октября, числится МБУК «Городское филармоническое собрание», проводящее этот театральный форум при поддержке управления по делам культуры мэрии Череповца