16.10.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Высокотехнологичная медицинская помощь добралась до Череповца


Главный врач медсанчасти «Северсталь» Евгений Дрозд сообщил о том, что возглавляемое им медучреждение получило лицензию на оказание высокотехнологичной помощи в сфере акушерства и гинекологии, сердечно-сосудистой хирургии, травматологии и ортопедии, ожоговой медицины. «Лицензия - это не только высокая оценка нашего учреждения на государственном уровне, но и огромный шаг вперед. Мы планируем развитие сосудистого и ожогового центров, расширение возможностей эндопротезирования суставов, активное внедрение высоких технологий в лечении гинекологических заболеваний», - цитирует слова Евгения Дрозда официальный сайт правительства Вологодской области.

Стоит напомнить, что до сих пор лицензией на оказание высокотехнологичной медицинской помощи своим пациентам на Вологодчине обладали только Вологодская областная детская больница (по семи профилям) и Вологодская городская больница №1, получившая лицензию ВМП на эндопротезирование тазобедренных суставов и стентирование коронарных артерий лишь на прошлой неделе.

Таким образом, медсанчасть «Северсталь» на сегодняшний день стала единственной клиникой в Череповце, где пациенты бесплатно, лечение оплачивается из федерального и регионального бюджетов, смогут выполнить, например, эндопротезирование тазобедренного сустава или стентирование коронарных артерий. Раньше больным людям приходилось не только выбивать для таких операций квоту, но и на продолжительное время уезжать в федеральные клинические центры.

Для Вологодской области произошедшее событие имеет очень большое значение, поскольку каждый год число вологжан нуждающихся в ВМП увеличивает на 10 процентов. Только за последние четыре года число таких пациентов возросло с 2082 до 3259 человек, треть из которых - дети.