15.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области введен «праздничный сухой закон» и запрет на «энергетики»


В среду, 15 октября, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подписал региональный закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков». Этот закон вводит с 1 января 2015 года на территории Вологодской области полный запрет на торговлю слабоалкогольными «энергетиками» и запрет на розничную продажу алкогольной продукции в Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня) и День знаний (1 сентября).

Кроме этого, с 2015 года на территории области вводятся частичные ограничения на розничную торговлю безалкогольными тонизирующими напитками, которые нельзя будет продавать несовершеннолетним, а также торговать такими напитками в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

По мнению губернатора, запрет на продажу слабоалкогольных «энергетиков» и алкоголя по праздничным дням, а также ограничения торговли безалкогольными тонизирующими напитками направлены на повышение нравственности и здоровья вологжан, а также профилактику алкоголизации областного населения.

Осталось напомнить, что данный закон появился на свет совместными усилиями главы Вологодской области, областного прокурора и молодежного парламента.