14.10.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце построят новый причал для круизных теплоходов


Администрация города металлургов рассматривает вопрос о строительстве нового причала для круизных теплоходов в районе Соборной горки. Необходимость такого строительства стала понятна после того, как туристическая навигационная кампания в Череповце в начале этого сезона оказалась под угрозой срыва, так как круизные теплоходы не могли швартоваться в районе Красного переулка из-за крайне низкого уровня воды в реке.

Проблему в этом году удалось уладить благодаря оперативному вмешательству городских властей, оборудовавших к июню причал на Парковой улице. Однако уже в 2015 году город собирается принять еще больше круизных лайнеров, программа пребывания которых из-за реализации городской программы «Центральная городская набережная» будет увеличена, так как шести часов туристам просто не хватит на все экскурсии, маршруты и программы, подготовленные Управлением культуры мэрии Череповца.

Поэтому уже сегодня мэрия решает вопрос об одновременном размещении нескольких круизных судов в районе Красного переулка и улицы Парковой, а также задумывается о строительстве нового причала в районе Соборной горки. Последний проект кажется весьма привлекательным, так как, по сведениям официального портала областного правительства, на его реализацию некий инвестор готов выложить 30 миллионов рублей.