03.10.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владельцев вологодских ресторанов и кафе заставят дважды заплатить за фонограммы


Владельцы вологодских ресторанов, ночных клубов, кафе и торговых центров, публично использующие фонограммы, обязаны заключить договоры не только с Российским Авторским Обществом (РАО), но и с Всероссийской организацией интеллектуальной собственности (ВОИС). Об этом накануне во время пресс-конференции в пресс-центре ИА «СеверИнформ» заявила Ольга Курбанова - представитель ВОИС по Вологодской области.

По словам Ольги Курбановой, вологодские предприниматели пока не понимают, что договор с РАО, которое отслеживает нарушения авторских прав композиторов и авторов текста на музыкальные произведения, еще не позволяют им использовать фонограммы в коммерческих целях. Поскольку российское законодательство параллельно с правами автором текстов и композиторов защищает права исполнителей песен и компаний, которые занимаются созданием фонограмм, а за это как раз отвечает ВОИС.

Поэтому вологодским бизнесменам, желающим использовать музыкальные фонограммы в радио- и телеэфире, на предприятиях общественного питания, культурно-досуговых и спортивных учреждениях, придется заключить договор с РАО и ВОИС.

Кстати, в настоящее время ВОИС, появившаяся на Вологодчине в июне 2014 года, активно заключает договора с предпринимателями, назначая сумму денежного вознаграждения за публичное использование фонограмм по индивидуальным параметрам - по числу посадочных мест или площади объекта.

«Если вы хотите легально использовать музыку в своем баре, ресторане, кафе, торговом центре, то вы должны заключить два договора: с РАО и ВОИС, так как это не взаимозаменяемые организации», - подчеркнула Ольга Курбанова и предупредила о серьезных штрафах и конфискации оборудования для исполнения фонограмм, которые ждут вологодских предпринимателей, не заключивших договор с ВОИС.