29.09.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Железный канцлер. Ангела Меркель против отмены антироссийских санкций


Федеральный канцлер Германии уверена в том, что Евросоюзу еще рано отменять экономические санкции против России. Ангела Меркель заявила сегодня, 29 сентября, на совместной пресс-конференции в Берлине с премьер-министром Финляндии Александером Стуббом, что очень важно оказывать давление на Россию на фоне продолжающей оставаться сложной ситуации на Украине.

Ангела Меркель: «К сожалению, пока что мы очень далеки от этого (отмены санкций)»

Более того, Ангела Меркель не исключила пересмотра в будущем энергетической политики в средней и долгосрочной перспективе в том случае, если Россия не изменит свою позицию по Украине, где, по ее словам, в минувшие выходные было неспокойно. При этом канцлер Германии признала, что полностью прекратить зависимость от России в сфере энергопоставок невозможно. К тому же на данный момент сотрудничество в этой сфере взаимовыгодно.

Ангела Меркель заявила, что целью Европы не является полное избавление от зависимости от энергоресурсов России, Запад всего лишь требует от Москвы «не попирать основополагающие ценности». Канцлер Германии считает «минимальными предпосылками для отмены санкций» контроль над границей между Россией и Украиной, проведение на востоке Украины свободных одобренных Киевом выборов под наблюдением ОБСЕ и абсолютная уверенность в том, что Москва больше не предъявит территориальных претензий к другим государствам.