26.09.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Олег Кувшинников зашел в вологодские магазины и не заметил роста цен и дефицита продуктов


В пятницу, 26 сентября, губернатор Вологодской области в качестве обычного покупателя зашел в супермаркет региональной торговой сети на улице Ленинградской с товарами премиум-класса и в обычный супермаркет федеральной торговой сети на улице Щетинина - скачка цен и дефицита продуктов питания, которых вологжане опасались после запрета на ввоз в Россию товаров из Европы, не обнаружено. Более того, губернатор увидел заполненные продуктами прилавки обоих магазинов и с некоторым удивлением обнаружил товары местного производства даже в магазине премиум-сегмента, в котором бойко шла торговля вологодской мясной, молочной и рыбной продукцией.

Свой поход по вологодским магазинам губернатор объяснил просто - он сам должен был убедиться в том, что в Вологодской области полностью выполнено поручение президента России по контролю цен на продукты питания, по контролю отсутствия дефицита, а также импортозамещения.

Кстати, ситуация с импортозамещением в целом главу региона порадовала, так как даже покупатели преимум-класса голосуют своим кошельком за товары местного производства, что говорит об их качестве. В целом же региональные и муниципальные сети в Вологодской области после введенного Россией продовольственного эмбарго, по словам Олега Кувшинникова, увеличили объем продаж продукции местных производителей с 20 до 80 процентов. В федеральных сетях процесс импортозамещения идет медленнее, но и там объем местных товаров вырос с 25 до 35-40 процентов.

«Товары из Евросоюза замещаются нашими. Я доволен тем, что мы сумели сдержать цены, важно, что не допустили дефицита продуктов и товаров. Мы и дальше будем увеличивать на прилавках объем товаров, которые произведены в Вологодской области, и не допустим скачка цен и дефицита», - передает заявление губернатора Вологодской области Официальный портал областного правительства.

При этом Олег Кувшинников видит у Вологодской области огромный потенциал по наращиванию объемов производства рыбы. Все пустующие в регионе водоемы нужно вновь зарыбить, организовав в области производство мальков, и снабдить магазины местной рыбной продукцией, а не ждать, когда рыбу подвезут с Дальнего Востока.

Напомним, в настоящее время в Вологодской области по соответствующему президентскому указу регулярно проводится мониторинг цен на продукты питания в торговых точках.