25.09.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия займется производством спецтехники для строительства обитаемой базы на Луне


Создание и развитие лунной базы является частью Федеральной космической программы на 2016-2025 годы. Согласно данному проекту программы начало работ по производству элементов для будущей базы, а также по созданию специализированной строительной техники (лунных кранов, экскаваторов, грейдеров, манипуляторов и пр.) запланировано на 2018 год. Предварительная стоимость строительства обитаемой базы на Луне составляет более 10 млрд. рублей. На период до 2025 года планируется спроектировать и построить наземный прототип будущей лунной базы для последующей комплексной проверки принятых архитектурно-технических решений, а также создать опытные (тестовые) образцы робототехнических средств для будущих грунтовых и строительно-монтажных работ на лунной поверхности. Первые экспедиции с высадкой космонавтов на Луне для начала работ по строительству базы намечены на 2030 год.

Отметим, что освоение лунной поверхности – амбициозный, но не единственный пункт из утвержденной космической программы. В планы Роскосмоса также входят:
- разработка и пуск ликвидатора космического мусора;
- завершение строительства космодрома Восточный, реконструкция (расширение) космодрома в Плесецке и разрешение споров вокруг космодрома Байконур;
- разработка и запуск 26 новых спутников для дистанционного зондирования Земли;
- завершение работ по созданию луномобиля – аппарата для поиска и перевозки полезных ископаемых, добываемых на Луне;
- создание и запуск на Марс сверхтяжелых ракет-носителей;
- завершение реализации русско-немецкого проекта по созданию обсерватории для исследования черных дыр.