16.09.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

К 1 сентября 2017 года 9 тысяч вологжан сменят ветхое жилье на благоустроенные квартиры


Такие цифры прозвучали на совещании правительства Вологодской области, которое было посвящено реализации президентского указа от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». На заседании, состоявшемся 16 сентября в областной столице, обсуждались мероприятия по ликвидации в области аварийного жилого фонда. Представители города Вологды, Сокольского, Грязовецкого и Усть-Кубинского районов доложили заместителю губернатора Сергею Сорогину и начальнику областного департамента строительства и ЖКХ Михаилу Романову о ходе реализации программы по переселению граждан на территории муниципалитетов.

В частности, до 13 декабря 2014 года в рамках этой программы в Вологде будет сдан в эксплуатацию дом на улице Мелиораторов, а в Соколе - на улице Некрасова. В Грязовецком районе в этот же срок должно быть завершено переселение граждан из ветхого жилья в дом, который уже сдан в эксплуатацию в деревне Ростилово. Помимо этого к концу года в эксплуатацию по данной программе должны быть сданы дома на улице Присухонской в Вологде и на улице Добролюбова в Соколе.

Кроме того, главы четырех муниципальных образований получили поручение проработать до конца сентября возможность приобретения жилья на вторичном рынке жилья, чтобы активизировать работу по завершению первого и второго этапа областной программы по переселению граждан, проживающих в аварийном жилом фонде.

В целом же до 1 сентября 2017 года в области в рамках адресной программы №7, действующей на территории 22 областных муниципальных образований, нужно переселить в благоустроенные квартиры более 9 тысяч вологжан, проживающих ныне на 176 тысячах квадратных метрах аварийного жилого фонда.