25.08.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодский драмтеатр отпразднует 165-летие интересными премьерами


Свой 165-летний юбилей Вологодский драматический театр отметит первого ноября премьерой спектакля «Горе от ума», так как только эта классическая пьеса А.С. Грибоедова, по мнению художественного руководителя и автора постановки Зураба Нанобашвили, позволит на юбилей обеспечить ролями всех актеров «идеальной труппы» областного драмтеатра. Кстати, театральный сезон, открытие которого намечено на 4 октября, Вологодский драматический театр начнет с другого спектакля «Ричард II», премьеру которого вологжане и гости города могли видеть во время XII Международного театральном фестивале «Голоса истории», когда в июне этого года артисты драмтеатра сыграли эту трагедию Шекспира на площадке у Пятницкой башни. Теперь же этот спектакль вологодская публика увидит на основной сцене театра.

В дальнейших планах труппы Вологодского театра значатся: премьера пьесы современного драматурга Натальи Скороход «Сизиф и камень» для малой сцены, постановка мюзикла «Моя прекрасная леди» по пьесе Бернарда Шоу «Пигмалион» и премьера пьесы Лопе де Веги «Дурочка». Для маленьких зрителей драмтеатр подготовил спектакль «В гостях у сказки» в постановке Александра Чупина, которая после премьеры в конце мая в рамках летней кампании для детских оздоровительных лагерей целой год будет идти на основной сцене театра. Ну а в начале следующего года малыши увидят еще две сказки, которые сейчас готовятся к постановке.

Все эти планы озвучил на общем собрании артистов, посвященном началу театрального сезона, художественный руководитель Вологодского драматического театра Зураб Нанобашвили. Помимо этого худрук представил труппе новых актеров и ознакомил артистов с графиком гастрольных поездок.

«Традиционный сбор труппы знаменует начало работы театра после летних каникул, поэтому речь на собрании в основном шла о ближайшей перспективе», - пояснила ситуацию помощник художественного руководителя театра Екатерина Анохина.