23.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Барак Обама и Ангела Меркель считают «провокацией» гуманитарную помощь из России


Во время телефонного разговора, состоявшегося в ночь на 23 августа, президент США и канцлер Германии, по словам представителя Белого дома, назвали продвижение на территорию Украины колонны с гуманитарной помощью из России очередной провокацией Кремля и нарушением территориальной целостности и суверенитета украинского государства. Еще одной причиной «опасной эскалации» конфликта на Украине Барак Обама и Ангела Меркель назвали «большое число российских солдат на границе и на территории Украины, а также обстрелы с российской стороны».

Напомним, ранее заместитель советника по нацбезопасности президента США Бен Родс пригрозил России еще более жесткими экономическими санкциями, если Кремль не даст команду на вывод гуманитарного конвоя с украинской территории.

Кроме того, ряд стран на совещании Совбеза ООН осудили «нелегальные и односторонние действия со стороны России». Однако российский представитель при ООН Виталий Чуркин обвинил этих членов СБ ОНН, которые в июле санкционировали прямые поставки гуманитарной помощи в Сирию без согласия правительства, в политике «двойных стандартов» и сообщил, что действия России в Украине на совещании поддержали многие страны.

Напомним, новые обвинения в адрес России зазвучали после того, как накануне, 22 августа, колонна с гуманитарной помощью из РФ пересекла украинскую границу и благополучно достигла территории Луганска.

Представители ряда западных стран тут же осудили эту российскую акцию, но МИД РФ напомнил им, что присутствие гуманитарной миссии на украинской территории не противоречит международному праву и обвинил Киев в попытке под различными предлогами сорвать российскую гуманитарную акцию.