22.08.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области будут выращивать ирландских свиней


Вчера в Грязовецком районе был сдан уникальный свиноводческий комплекс, который будет работать с генетическим материалом известной ирландской компании. Свиноводческая ферма «Слобода» в Грязовецком районе Вологодской области появилась благодаря совместной работе властей и инвесторов строительства ЗАО «Шувалово». Компания уже имеет успешный опыт по разведению свиней в Костромской области и спустя полтора года после встречи Олега Кувшинникова с представителями ЗАО, современный животноводческий комплекс появился и в нашем регионе. Как сообщают в областном правительстве, общая сумма инвестиций для его реализации составила 500 миллионов рублей, 400 из которых - заемные средства. 57,6 миллионов рублей на строительство было выделено Вологодской областью и три с половиной миллиона на эти цели поступило из федерального бюджета.

Грязовецкий свиноводческий комплекс стал первым в России официальным центром воспроизводства генетического материала ирландской компании «Hermitage Genetics», на протяжении долгого времени остающейся крупнейшей в мире и уже имеющей опыт успешного сотрудничества с Россией. Проектная мощность комплекса составляет 25 тысяч голов свиней в год, в том числе 5 тысяч голов племенных животных. Производство мяса планируется начать с четвертого квартала текущего года.

Новое хозяйство станет уникальным - по словам врио губернатора Олега Кувшинникова, присутствовавшего на открытии, в России нет комплексов равных ему по техническому вооружению. Как отметил глава области, реализация нового проекта позволит обеспечить в полном объеме поставку мяса для внутреннего потребления на территории региона и обеспечит высококачественным племенным молодняком не только свиноводческие предприятия Вологодской области, но и Центрального, и Северо-Западного округов Российской Федерации.