08.08.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Госдеп США: ответные санкции РФ вызовут скачок инфляции в самой России


В четверг, 7 августа, официальный представитель госдепартамента США Мари Харф сообщила, что на ее взгляд ответные российские санкции прежде всего повредят самой России, так как «они подтолкнут и без того высокую инфляцию в стране и ослабят покупательскую способность россиян». «Мы изучаем данное решение и то влияние, которое оно может оказать на американский бизнес. Но вне всяких сомнений, эти меры серьезно затронут российскую экономику», - заявила журналистам Мари Харф, выразившая уверенность, что ответные российские санкции «достаточно очевидно принесут урон самим русским».

Напомним, президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ». В четверг, 7 августа, глава кабмина РФ Дмитрий Медведев объявил, что в качестве ответной меры на западные санкции Москва вводит запрет на импорт продовольствия и прочей сельхозпродукции из США и стран ЕС.

Глава российского правительства пообещал, что эти ограничения не вызовут в стране роста инфляции, министерства промышленности, сельского хозяйства, экономического развития и Федеральная антимонопольная служба будут «обеспечивать координацию деятельности в целях сдерживания роста цен на продовольственном и аграрном рынке страны». Координацию деятельности по сдерживанию цен на продовольствие, по словам Медведева, ведомства будут проводить «с участием объединений торговых сетей и торговых организаций».

Помимо этого «правительственная комиссия по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков» при поддержке исполнительных органов власти займется «обеспечением сбалансированностью товарных рынков и недопущение ускорения роста цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие».