07.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ОРКК: при реализации проекта «Ангара» возникли тяжелые проблемы


Глава объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Игорь Комаров признался, что тяжелое положение неожиданно сложилось при реализации новейшего отечественного проекта космического ракетного комплекса «Ангара». «Проект «Ангара» находится сейчас в тяжелом положении, что не осталось без внимания ОРКК. В рамках программы финансового оздоровления Центра имени Хруничева мы можем попросить помощь у правительства. Считаю, что мы можем попросить такую помощь только один раз», - заявил глава ОРКК.

Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, курирующий отечественный космос, выразил уверенность в том, что реализация программы «Ангара» все же, несмотря на тяжелое положение, будет реализована без сбоев и переносов сроков работ.

В рамках проекта «Ангара» Россия надеется получить унифицированные ракеты-носители легкого, среднего и тяжелого классов, которые смогут в интересах Минобороны РФ выводить в космос почти весь спектр полезных нагрузок по всем существующим ныне диапазонам высот и наклонам орбит, в том числе на геостационарную орбиту. Помимо этого ракеты-носители «Ангара» переведены на экологическое топливо, что благотворно скажется на безопасности в прилегающих к космодрому районах и в районах падения отделяющихся частей ракет.

Первая полностью российская ракета-носитель «Ангара», по мнению экспертов, должна обеспечить отечественному военному космосу абсолютную независимость.

Напомним, первый испытательный пуск ракеты-носителя легкого класса «Ангара» был назначен на конец июня. Однако старт с космодрома Плесецк так и не состоялся, так как за несколько секунд до решающего момента автоматика отменила пуск ракеты. Причиной этой неприятности стала техническая неполадка в дренаже клапана наддува магистрали окислителя, который оказался негерметичным.

Специалисты устранили неполадку прямо на космодроме Плесецк и 9 июля первый испытательный полет «Ангары», во время которого ракета-носитель через 21 минуту полета доставила макет спутника вместе со второй ступенью в заданный район камчатского полигона Кура, все же состоялся.