07.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые обнаружили в человеческом мозге «притаившуюся» за бровями совесть


Сотрудники Оксфордского университета в ходе исследования головного мозга людей неожиданно для себя обнаружили там человеческую совесть, вернее участки коры головного мозга, которые активируются каждый раз перед моральным выбором человека между «добром и злом». Как оказалось, человеческая совесть «спрятана» за бровями. К такому выводу ученые, по словам руководителя исследования Матвея Рашворта, пришли по итогам эксперимента, в котором сравнивали обезьяний и человеческий мозг.

В эксперименте участвовали 25 добровольцев-людей и столько же обезьян, согласия которых никто не спрашивал. Все они были подвергнуты томографическому исследованию, в ходе которого в префронтальной коре головного мозга людей ученые обнаружили довольно обширные структуры (боковые лобные полюса), которые «пробуждаются каждый раз, когда человеку предстоит сделать выбор, в том числе «между добром и злом». У макак таких зон в головном мозге выявлено не было.

«Выявленная структура мозга уникальна для человека, именно она в первую очередь отличает его от животных», - уверен Матвей Рашворт.

Ученые считают, что эти два лобных полюса, расположенные за бровями у человека, являются не только его «совестью», но и «стратегическим центром», который наделяет людей возможностями по планированию и одновременному решению нескольких задач, а также уникальной для человека способностью «учится на своих и чужих ошибках».

При этом способность человека успешно реализовать накопленный им опыт зависит только от размера его «совести» (чем больше, тем лучше) - двух боковых лобных полюсов префронтальной коры головного мозга.