07.08.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Производители мяса из Бразилии готовы уже завтра заменить на рынке РФ экспортеров США


Президент Бразильской ассоциации производителей животного белка Франсиску Турра заявил в среду, 6 августа, о том, что птицеводческие предприятия этой латиноамериканской страны «совершенно спокойно могут удовлетворить спрос на мясо кур, возникающий на российском рынке» после запрета РФ на импорт сельскохозяйственной продукции из западных стран. По словам Турра, мощностей бразильских предприятий вполне достаточно, чтобы обеспечить дополнительную поставку в России 150 тысяч тонн курятины - размер квоты экспортеров из США.

Более того, первый шаг на этом пути уже сделан - на днях Россельхознадзор допустил 20 бразильских производителей курятины на российский рынок. Поэтому в ближайшее время Бразилия планирует за счет США увеличить свой экспорт курятины с 60 тысяч тонн мяса птицы в 2013 году до более двухсот тонн этого диетического продукта в 2014 году.

Такой прорыв, по словам вице-президента Бразильской ассоциации производителей животного белка Рикарду Сантина, позволит Бразилии уже в этом году выйти на рекордный для страны уровень по экспорту курятины - 4 миллиона тонн.

Напомним, список запрещенной в России продукции сельхозпроизводителей из стран, присоединившихся к экономическим санкциям против РФ, будет опубликован 7 августа. По неофициальным данным, под действие указа Владимира Путина о запрете на импорт в Россию западной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, подписанный президентом России 6 августа, американская курятина попадает.