28.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Конгресс готов признать Украину основным военным союзником США вне НАТО


Пресс-служба республиканца от штата Пенсильвания Джима Герлака (Jim Gerlach) сообщает, что в Палату представителей Конгресса США внесен законопроект, направленный на оказание военной поддержки украинскому правительству. Авторами документа являются десять конгрессменов от демократов и республиканцев. «Доказательства, предоставленные американской и украинской разведками, не оставляют сомнений, что сепаратисты и наемные головорезы, вооруженные высокотехнологичным российским оружием, несут хаос и нестабильность. Двухпартийный законопроект, который мы сегодня внесли на рассмотрение, является очередным важным шагом, доказывающим намерение Соединенных Штатов помочь нашим украинским союзникам в деле становления Украины как полноценного демократического государства», - уверен один из авторов законопроекта республиканец Джим Герлак.

По мнению авторов данного законопроекта, Украина достойна стать основным союзником США вне блока НАТО. Этот статус, по мнению конгрессменов, даст Киеву необходимые условия гарантий безопасности в условиях, когда Россия является агрессором в конфликте на юго-востоке Украины, а президент Владимир Путин буквально «нагло» отказывает Соединенным Штатам в использовании своего влияния на ополчение, которое должно сложить оружие и подчиниться Киеву ради прекращения насилия и нестабильности в этом украинском регионе.

Напомним, Петр Порошенко ранее обратился к США с просьбой о предоставлении Украине статуса военного союзника Соединенных Штатов вне НАТО, а украинское лобби в США поддержало эту идею президента и законопроект, внесенный в американский Конгресс.