Россия по решению Гаагского суда выплатит экс-акционерам «ЮКОСа» 50 млрд долларов
Хотя приговор третейского суда в Гааге будет оглашен только 28 июля, уже сейчас известно, что 50 миллиардов долларов США Россия должна будет выплатить до 15 января 2015 года. Если этого не произойдет, то Москву поставят «на счетчик» - на общую сумму выплат экс-акционерам «ЮКОСа» будут начисляться проценты.
Правда Гаагский суд все же оставил для Москвы лазейку - в течение 10 дней после оглашения приговора Россия сможет обжаловать его в судах Нидерландов. Российская сторона, по мнению экспертов, воспользуется этой возможностью.
Напомним, нефтяная компания «ЮКОС», работавшая в России с 1993 года по 2007 год, по заявлению синдиката иностранных банков 1 августа 2006 года была признана банкротом из-за долга в 500 миллионов долларов. После этого долг «ЮКОСа» выкупила «Роснефть» и стала распродавать имущество GML (с 2005 года - 70,5% акций «ЮКОСа») на аукционах с целью покрытия долгов.
В итоге, российская нефтяная компания «ЮКОС» была ликвидирована 21 ноября 2007 года.


















