27.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Беспрецедентная питерская жара «вырубила» соцсеть «ВКонтакте»


Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил через «Twitter», что самая популярная российская социальная сеть стала недоступна пользователям из-за аварии на одном из дата-центров, которая была вызвана «беспрецедентной жарой, обрушившейся на Санкт-Петербург в воскресенье, 27 июля. Первые признаки «нездоровья» соцсети «ВКонтакте» пользователи заметили в воскресенье вечером, когда на некоторых страничках сервиса исчезли фотографии и публикации, а загрузка аккаунтов стала происходить крайне медленно.

Однако самое ужасное было впереди - через некоторое время сайт «ВКонтакте» внезапно «упал» и до сих пор так и «не поднялся».

По словам пресс-секретаря социальной сети, данная ситуация была вызвана тем, что днем столбики термометров в Санкт-Петербурге даже в тени показывали плюс 31 градус. Однако волноваться пользователям «ВКонтакте», по словам Георгия Лобушкина, не стоит, так как все их фотографии, сообщения, записи не пропадут и будут восстановлены.

Социальная сеть «ВКонтакте» была основана Павлом Дуровом, который создал сервис «по образу и подобию» западной соцсети «Facebook», 10 октября 2006 года и была изначально предназначена для студентов и выпускников российских высших учебных заведений. Однако вскоре этот ресурс, который сегодня ежедневно посещает более 40 миллионов человек, стал популярен во всех слоях российского общества с более чем 190 миллионами зарегистрированных пользователей.