20.07.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Тайфун «Раммасун» унес жизни 17 граждан КНР - пострадали 5 миллионов китайцев


Обрушившийся на юг Китая тайфун «Раммасун» унес жизни 17 человек. Еще пять граждан КНР числятся пропавшими без вести, а число пострадавших от самого сильного за последние 40 лет стихийного бедствия, по оценкам экспертов, приближается к 5 миллионам человек. Тайфун «Раммасун», в переводе с тайского «Бог грома», ударил по десяткам городов в Гуанси-чжуанском автономном районе, а также в китайских провинциях Гуандун и Хайнань, где серьезно повреждены коммуникации - отсутствует электричество, связь, вода. Разрушенные транспортные коммуникации существенно осложняют работу спасателей. Кроме того, аэропорт Наньин во время урагана, скорость ветра в котором достигала 48 км/с, уже отменил десятки авиарейсов, на которых собирались лететь 1300 человек.

В настоящее время сила тайфуна «Раммасун», по данным метеорологического центра КНР, понизилась до тропического шторма, который направляется в северо-западную китайскую провинцию Юньнань.

Напомним, что первой «жертвой» тайфуна «Раммасун» стали Филиппины, где разбушевавшаяся стихия, скорость ветра достигала 57 км/с, унесла жизни 38 человек, а также заставила филиппинские власти эвакуировать из опасных районов 530 тысяч местных жителей. Кроме того, восемь человек, пропавших во время тайфуна «Раммасун», до сих пор так и не нашли.