18.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Барак Обама: ракета, выпущенная с территории ополченцев, сбила малазийский «Боинг-777»


Президент США располагает данными, свидетельствующими о том, что пассажирский «Боинг-777» авиакомпании «Malaysia Airlines» был сбит ракетой, выпущенной с контролируемой ополченцами территории Украины. «Мы достоверно знаем, что самолет был сбит ракетой «земля-воздух», выпущенной с контролируемой сепаратистами территории», заявил на пресс-конференции в Вашингтоне Барак Обама, не уточнивший, кем была выпущена эта ракета.

При этом президент США пока не готов утверждать, что ракета по пассажирскому «Боингу-777», на борту которого находились 298 пассажиров и членов экипажа, была выпущена преднамеренно. Барак Обама не исключает версию того, что малазийский лайнер, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в результате случайного запуска ракеты.

Напомним, ранее представители ДНР заявили, что на вооружении ополченцев нет зенитных комплексов, которые могли бы сбить самолет на высоте в 10 тысяч метров. С другой стороны такие вооружения есть у украинских силовиков, которым уже доводилось сбивать пассажирские самолеты во время случайных запусков ракет ЗРК «Бук».