19.07.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ангела Меркель: после крушения «Боинга-777» «Мистралей» в России быть не должно


Канцлер Германии, возмущенная крушением малазийского «Боинга-777», который был сбит ракетой на Украине неподалеку от российско-украинской границы, предложила французским властям отказаться от поставок вертолетоносцев «Мистраль» в Россию. Ангела Меркель сообщила своим французским коллегам, что сложившаяся ситуация со сбитым «Боингом» заставила немецкие власти отказаться от строительства стрелкового центра в России, несмотря на то, что нынешний режим санкций ЕС против РФ не запрещает Германии реализовать этот проект.

Поэтому, по мнению Ангелы Меркель, Франция должна по примеру Германии отказаться от поставок в Россию вертолетоносцев «Мистраль». Французские власти возможно и поддержали бы эту инициативу канцлера Германии, но опасаются того, что за разрыв контракта им придется заплатить России «сотни миллионов евро в качестве компенсации, поскольку Москва уже заплатила половину из 1,2 миллиардов евро за поставку «Мистралей» российским военным».

Страны ЕС и США ввели антироссийские санкции после того, как в марте Россия «незаконно» присоединила к своей территории украинский Крым. С тех пор санкции только ужесточались, пока не дошли в июле до ограничений против целых секторов российской экономики.