15.07.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Госдуме решили, что россияне не смогут прожить без мата в кино


Думский комитет по культуре предложил депутатам нижнего российского парламента смягчить закон о запрете нецензурной лексики в кино, литературе и на театральных подмостках, который вступил в силу в начале июля 2014 года. По словам Елены Драпеко, члены думского комитета по культуре предлагают изъять из закона о ненормативной лексике в искусстве пункт об обязательном прокатном удостоверении для фестивалей и киноклубов. В настоящее время от прокатного удостоверения согласно закону освобождены только фильмы для эфирного, кабельного и спутникового телевидения, а также зарубежные картины на международных кинофестивалях.

Однако под действие закона попадают прочие фестивали, некоммерческие показа и просмотры в киноклубах, что может существенно снизить количество таких мероприятий в России, так как вступивший в начале июля в силу закон запрещает выдачу прокатных удостоверений для фильмов с нецензурной лексикой, а также публичный показ любых кинокартин без прокатного удостоверения.

Поэтому первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре твердо пообещала кинематографистам снять эти ограничения: «В сентябре, когда депутаты выйдут из отпуска, мы обязательно поднимем этот вопрос на заседании комитета по культуре. Я уверена, мы сможем прийти к приемлемому решению».

В Минкультуры РФ опасения депутатов разделяют и обещают «еще раз внимательно проанализировать принятые нормативные акты, их практическое применение и влияние на фестивальную деятельность». С другой стороны Роскомнадзор считает, что после вступления закона в силу мата на экране стало меньше.

Кстати, нарушители закона о запрете на нецензурные высказывания в искусстве рискуют получить штраф от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей (физлица), от 4 тысяч до 5 тысяч рублей (чиновники), от 40 тысяч до 50 тысяч рублей (юрлица). Кроме того, за публичный показ фильма без прокатного удостоверения предусмотрен штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение автоматически увеличивает штраф от 100 тысяч до 200 тысяч рублей и помет привести на срок до 3 месяцев к приостановке прокатной деятельности проштрафившейся компании.

При этом по требованию закона производители должны снабжать свою аудиовизуальную продукцию и книги с матом специальным предупреждением «Нецензурная брань», а продавать такую продукцию разрешается только в запечатанном виде. Однако на художественные произведения, выпущенные до 1 июля 2014 года, действие норм этого закона не распространяется.