15.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Белый дом размышляет над принятием «Акта о предотвращении российской агрессии»


Представитель пресс-службы Белого дома Лора Лукас-Магнусон сообщила, что администрация президента США не будет комментировать предложенный еще в мае депутатами-республиканцами «Акт о предотвращении российской агрессии», предусматривающий серьезное ужесточение санкций против России, «У нас нет конкретного комментария по данному законопроекту - это обычное дело, когда законы проходят рассмотрение в конгрессе», - сообщила Лора Лукас-Магнусон по поводу принятия этого законопроекта Республиканской партии США.

«Акт о предотвращении российской агрессии», который пока не был рассмотрен сенатом и палатой представителей конгресса, предусматривает: существенное увеличение американской и натовской военной группировки на границах с Россией - в Польше, Эстонии, Литве и Латвии; санкции против всех российских чиновников, в том числе и президента Владимира Путина, и связанных с ними компаний и бизнесменов; блокировку зарубежных активов крупнейших российских компаний и банков - «Сбербанк», «Внешэкономбанк», «ВТБ», «Газпром», «Газпромбанк», «Новатек», «Рособоронэкспорт» и «Роснефть».

Кроме того, данный законопроект запрещает западным компаниям экспортировать в Россию технологии добычи нефти и газа, а Белому дому - сотрудничество с Кремлем в оборонной сфере, в том числе и в области ядерного разоружения. Зато закон предусматривает: предоставление Украине статуса военного союзника США; масштабную военную помощь той же Украине, а также Грузии, Молдавии и ряду европейских стран; расширение программ «Голоса Америки» на русском языке в странах бывшего СССР.

На фоне этих предложений республиканцев американские санкции, которые действуют против России с 17 марта и были ужесточены 28 апреля, ограничениями вовсе не кажутся. Напомним, сейчас в «санкционные списки» США, ЕС и их союзников состоят из отдельных российских и украинских граждан, а также нескольких компаний, которых американцы считают виновными в «подрыве территориальной целостности Украины». Против этих персон и фирм действуют ограничения визового и финансового характера.

Вместе с тем американцы постоянно угрожают России ужесточением санкций, так как подозревают Кремль во вмешательстве в украинский кризис и требуют «способствовать деэскалации на Украине». Москва в ответ говорит, что говорить с Россией на языке санкций «неуместно и контрпродуктивно».