08.07.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Тайфун «Неогури» атакует военные базы США на юге Японии: эвакуированы 60 самолетов


Приближающийся тайфун «Неогури» заставил Пентагон в экстренном порядке «эвакуировать» более 60 боевых самолетов, базировавшихся на военных базах, расположенных на южном японском острове Окинава. В настоящее время истребители «F-15 Eagle», самолеты раннего предупреждения «АВАКС», самолеты-заправщики, противолодочные и транспортные самолеты ВВС США перебрасываются американским военным командованием в Южную Корею, Филиппины, Гуам и основную часть Японии.

Страдают от тайфуна «Неогури» и простые японцы. Полумиллиону жителей населенных пунктов префектуры Окинава рекомендовано не покидать сегодня свои дома и укрыться в убежищах, поскольку на Японию надвигается самый сильный за последние десятилетия тайфун. Ведь уже сейчас порывы шквалистого ветра на острове Окинава достигают скорости в 50 м/с. Этот ветер уже порвал провода и оставил без электричества 9,2 тысяч семей, проживающих в префектуре Окинава.

Более того, впервые в истории Японии власти объявили режим особого штормового предупреждения, так как в ближайшие сутки на территории страны выпадет до 300 мм осадков, а ее побережье атакуют 14-метровые волны.

По данным синоптиков, тайфун «Неогури» продолжает со скоростью 20 км/ч надвигаться с юго-востока на остров Окинава. Порывы ветра в центре тайфуна превышают 70 км/с.