03.01.07  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Экспорт черной икры из России возобновлен.


Международное агентство, регулирующее экспорт икры вымирающих осетровых рыб Каспийского моря, отменило запрет на ее поставки из России, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Ирана. Изменённое изображениеСекретариат Конвенции о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), штаб-квартира которого находится в Женеве, снял вчера запрет на экспорт всех сортов черной икры, за исключением самой дорогой – белужьей, из прикаспийских стран, опубликовав экспортные квоты на 2007 год. Изменённое изображение

Решение по белужьей икре отложено еще на месяц, чтобы дать странам-производителям возможность предоставить более точные данные о состоянии запасов белуги.

В январе 2006 года CITES отказалась выделять квоты на экспорт черной икры, посчитав недостаточной информацию, предоставленную странами-производителями. Исключение было сделано только для Ирана, которому разрешили экспортировать в прошлом году 44 тонны черной икры. При этом остальные страны-производители могли продолжать улов осетровых и производство черной икры, но только для внутреннего потребления.

CITES является специализированным органом ООН, регулирующим, среди прочего, торговлю продуктами, полученными из редких и исчезающих видов животных, такими как слоновая кость. Торговлю черной икрой осетровых рыб агентство регулирует с 2001 года.

Итак, в общей сложности в течение 2007 года России и другим прикаспийским государством разрешено продать 96 тонн икры различных видов осетровых рыб.
Доля России составит 27,630 тонны, что на 23 процента больше, чем в 2005 году.
Иранская доля составляет 38 тонн. На остальные прикаспийские государства – 30 тонн черной икры.
Введенный в 2006 году запрет на торговлю черной икрой из других регионов вылова осетра - Черного моря, низовий Дуная, а также реки Амур и провинции Хэйлунцзян в Китае - остался в силе. Около 90 процентов черной икры в мире добывается в Каспийском море.
В целом - за исключением России - квоты на экспорт сократились примерно на 15%, что связано с согласием прикаспийских государств сократить вылов осетровых рыб на 20-30% в зависимости от вида.
Черная икра является исключительно дорогостоящим деликатесом.