28.06.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Петр Порошенко заявил о вступлении Украины в Евросоюз: ЕС не в курсе


В пятницу, 27 июня, президент Украины на пресс-конференции после заседания Европейского совета сделал громкое заявление. «Очень рад, что сегодня в заключительном решении Европейского совета мы видим, что Украина как европейская страна в соответствии со статьей 49 основополагающего европейского договора получит возможность запросить перспективу членства», - сообщил Петр Порошенко журналистам.

Эту же «новость» украинский президент озвучил и во время церемонии подписания соглашения об ассоциации Украины и ЕС, состоявшейся также в пятницу в Брюсселе.

«Этим соглашением Украина подчеркивает свой суверенный выбор в пользу будущего членства в ЕС в соответствии со статьей 49 Договора о ЕС», - сообщил присутствующим Петр Порошенко, подписывая этот договор.

Возможно, президент Украины знает гораздо больше европейских политиков, которые не упоминают в решениях Евросовета от 27 июня о подобной перспективе для Украины. Более того, в посвященном этой стране разделе соглашения говорится только о кризисе на юго-востоке Украины.

Впрочем, и в этот раздел через несколько часов после подписания соглашения с ЕС президент Украины внес несогласованные с европейскими политиками пункты. Список мер по деэскалации кризиса на юго-востоке Украины, согласованных с Евросоюзом, Петр Порошенко самовольно пополнил двумя разделами - «закрытие пунктов вербовки наемников на территории Российской Федерации; прекращение передвижения незаконных вооруженных формирований на территории Донецкой и Луганской областей».

При этом пресс-служба Украины не привела никаких доказательств о существовании подобных пунктов вербовки на территории России и не прислушалась к заявлению Владимира Путина, который ранее заявил, что «никаких военных сил, никаких российских инструкторов нет на юго-востоке Украины».

Напомним, именно в пятницу истек срок перемирия между Киевом и властями самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Поэтому после подписания соглашения об ассоциации с Украиной в Брюсселе Евросоюз потребовал от украинского президента реализовать меры по деэскалации кризиса, согласованные с европейскими политиками, до понедельника. Петр Порошенко перемирие продлил, а ополченцы согласились не открывать огонь до до начала следующей недели.