28.06.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Нью-Йорке появился «Проезд Сергея Довлатова»


Активисты из США добились от городского совета Нью-Йорка согласия на то, чтобы одна из улиц в районе Куинса была названа именем российского журналиста и писателя Сергея Довлатова. Решение городского совета Нью-Йорка закреплено специальным законопроектом, который предусматривает переименование 63 объектов этого крупнейшего мегаполиса США. Именем Сергея Довлатова, говорится в документе, названо не имевшее названия пересечение 108-й улицы и 63-й дороги в нью-йоркском районе Куинс, где в течение десяти лет после иммиграции из СССР в США жил российский писатель. Этот перекресток, по сведениям активистов, получил официальное название «Проезд Сергея Довлатова».

В настоящее время «принятый» законопроект городского совета отправлен на подпись в офис мэра Нью-Йорка Билла де Блазио.

Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в семье театрального режиссера и литературного корректора, проживавшей на улице Гоголя в Уфе. В Ленинград семья будущего писателя перебралась в середине 40-х годов. Свою творческую карьеру Сергей Довлатов начал корреспондентом таллинской газеты, а затем стал экскурсоводом в псковском Пушкинском заповеднике.

В 1976 году писатель вернулся в Ленинград, но так и не смог опубликовать свои первые прозаические произведения в советских журналах. Поэтому неудивительно, что первые рассказы Сергея Довлатова в конце 70-х появились в самиздате и в том же 1976 году были напечатаны некоторыми западными издательствами.

Через два года Сергей Довлатов иммигрировал в Вену, а затем перебрался в США, где увидели свет многие из его книг. 24 августа 1990 года писатель скончался от сердечного приступа. После его смерти в Уфе, Таллине и Санкт-Петербурге появились мемориальные доски с именем Сергея Довлатова.