20.06.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дмитрий Песков: Россия даст симметричный ответ на австралийские санкции


Пресс-секретарь президента России пообещал, что Россия ответит на австралийские санкции. При этом Кремль не остановит тот факт, что этой осенью в австралийском городе Брисбене состоится встреча лидеров стран G20, а уже в июле в этот город съедутся представители бизнеса на деловой саммит «двадцатки».

Президентская администрация уверена в том, что санкции на проведение G20 никак не скажутся, но на данный момент ясности в этом вопросе все же нет. Поэтому российские чиновники ждут от Австралии разъяснений.

Напомним, Австралия ввела санкции в отношении физических и юридических лиц РФ и Украины еще 19 марта, а 21 мая расширила санкционный список. Однако детальная информация по австралийским санкциям была опубликована лишь в четверг, 19 июня.

Всего в санкционном списке Австралии оказалось 50 человек и 11 компаний. Среди компаний числятся три банка - «Россия, «Инвесткапиталбанк» и «СМП Банк»; компания ООО «СТРОЙГАЗМОНТАЖ»; и семь украинских и российских промышленных групп «Стройтрансгаз» «Акваника», ООО «Авиа Групп Норд», ООО «Авиа Групп», группа «Волга», «Черноморнефтегаз» и ООО «Трансойл».

Кроме того, под австралийские санкции попали глава администрации президента РФ Сергей Иванов, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, советник президента РФ Сергей Глазьев, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Дмитрий Козак, депутаты Елена Мизулина и Алексей Пушков и другие.