20.06.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Агенты ФБР расследуют инцидент с заражением сибирской язвой 75 американских ученых


В четверг, 19 июня, Центр по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США сообщил о совместном с ФБР расследовании случаев возможного заражения вирусом сибирской язвы 75 американских ученых, работавших на правительство США. Этот инцидент произошел в одной из лабораторий в штате Атланта, где ученые, работающие на государство, по неизвестной причине подверглись воздействию вредоносных бактерий.

По словам участвующего в расследовании представителя ФБР Пола Брессона, пока у американских спецслужб нет оснований полагать, что случаи заражения ученых сибирской язвой носят криминальный характер. Однако точно на этот вопрос можно будет ответить только по окончании расследования.

Стоит отметить, что случаи заражения вероятно произошли еще 13 июня, а инкубационный период вируса сибирской язвы составляет от пяти до семи дней. Однако по состоянию на 19 июня признаков болезни у ученых не выявлены.

Американцы опасаются заразиться сибирской язвой после того, как пять человек погибли и еще семнадцать заразились этой страшной болезнью во время рассылки конвертов со спорами сибирской язвы, организованной злоумышленниками через неделю после терактов 11 сентября в 2001 года.