19.06.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: животные занимаются сексом с таким же удовольствием, как и люди


Ученые наконец-то получили ответ на вопрос о том, почему животные занимаются сексом даже тогда, когда зачатие нежелательно или невозможно. Изменённое изображениеПо мнению исследователей из разных стран, эволюция сделала процесс размножения приятным не только для людей, но и для животных, так как репродуктивная способность крайне важна для выживания в нашем жестоком мире.

Сначала ученые убедились в том, что животные могут ощущать удовольствие в целом. Психологи Джеффри Бургдорф и Яак Панскепп убедились в том, что лабораторным крысам очень нравится, когда их щекочут. В такие моменты грызуны испускали «веселый смех», который не воспринимается человеческим ухом, и очень активно пытались вновь добиться этого ощущения. Впрочем, в этом может убедится любой человек, приласкавший собаку или кошку.

Затем ученые переключились на сексуальное поведение животных и выяснили, что в зверином мире очень распространены половые отношения, которые не могут привести к рождению потомства. Речь идет о сексе между двумя или более особями одного пола, а также о парах животных, которые вступают в половые отношения вне сезона размножения или до времени достижения одним из партнеров половой зрелости.

Карликовые шимпанзе бонобо и белолицые капуцины, по наблюдению ученых, практикуют однополые сексуальные контакты и половые отношения между взрослыми особями и «молодежью». Самки этих видов обезьян соблазняют самцов, несмотря на то, готовы они к зачатию или нет, занимаясь сексом во время беременности и в лактационный период после родов. Ну а самцы с удовольствием вступают в половые контакты с неполовозрелыми особями мужского и женского пола.

Не отстают от обезьян и самки львов, которые в период овуляции способны спариваться до 100 раз каждый день на протяжении недели, хотя для зачатия хватило бы и одного сексуального контакта. Однако львицы предпочитают многочисленные половые связи. Такая же частота спаривания характерна и для других диких кошек - пум и леопардов.

Однако частота половых актов все же не свидетельствует о том, что животные получают от секса удовольствие, ведь главным показателям удовольствия во время половых контактов является оргазм, особенно женский, так как оплодотворение самок не зависит от оргазма. Итальянские исследователи Альфонсо Троизи и Моника Карози обнаружили и это явление во время 238-часового наблюдения совокуплений между самцами и самками японских макак.

Во время приблизительно трети сексуальных контактов ученые замечали оргазмическую реакцию самок, которые в момент спаривания внезапно поворачивали головы в сторону партнера и крепко обнимали его отведенной назад рукой. Такое поведение очень похоже на то, что происходит с женщиной во время оргазма. Конечно, ученые не могли спросить макак об их ощущениях, но они предполагают, что во время секса самки обезьян, как и женщины во время оргазма, ощущают увеличение частоты сердечных сокращений и непроизвольные сокращения влагалища. При этом чаще всего самки макак испытывают «оргазм» во время занятий сексом с самцами, которые занимают доминирующее положение в обезьяньей стае. Это обстоятельство говорит о том, что в сексе животных, как и у людей, важна и социальная составляющая, а не только физиологическая реакция на половое возбуждение.

Встречается в животном мире и оральный секс, который практикуют приматы, пятнистые гиены, козы и овцы. Ну а у гепардов и львов ритуал вылизывания и ласк половых органов самцов и вовсе является частью «брачной церемонии». Фруктовые летучие мыши оральными ласками пытаются продлить совокупление.

Встречается оральный секс и между однополыми партнерами. Пара самцов бурых медведей, содержащихся в хорватском зоопарке, за шесть лет не менее 28 раз занимались оральным сексом друг с другом. По мнению работников зоопарка, эта привычка появилась у их питомцев после того, как они лишились матери, когда еще нуждались в питании ее молоком. Такие акты продолжались и после того как медвежата подросли - ученые предполагают, что им это просто нравится.

Впрочем, большинство ученых все же объясняют такое поведение животных, прежде всего, эволюционными механизмами, стараясь не сравнивать сексуальные ощущения животных с людьми.

«Неприятные ощущения, связанные с болью, удерживают животное от неправильного поведения, способного привести к гибели. Точно так же удовольствие поощряет животных к совершению правильных поступков - таких как кормление, спаривание...», - отмечает в своей книге «Прикладная наука о поведении животных» этолог Джонатан Балкомб.

Однако этот же ученый предостерегает коллег от этой однобокой версии, так как те же лабораторные крысы, когда их начинают обильно кормить однообразной пищей, через некоторое время начинают искать в питании разнообразия и с удовольствием набрасываются на невкусные для них, но новые продукты. Ранее ученые считали, что крысы просто стараются таким образом расширить свой рацион, чтобы адаптироваться к более широкому спектру питательных веществ, или просто не хотят зависеть от одного ограниченного источника питания.

Однако Балкомб предполагает, что крысам и мышам просто надоедает однообразная еда, поэтому они хотят попробовать что-нибудь новенькое. Возможно такой же подход животные демонстрируют и в сексуальных отношениях. Поэтому сексуальное поведение животных зависит не только от эволюционных механизмов, но и от того удовольствия, которое получают от секса сами животные.

Если это так, то все радости секса, делают вывод ученые, доступны не только людям, но и животным.