18.06.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жители Белозерска готовятся торжественно отметить 85-летие Василия Шукшина


Традиционный фестиваль документального кино «Человек в кадре» имени Василия Шукшина, посвященный в этом году 85-летию Василия Шукшина и 40-летию выхода в прокат легендарного фильма «Калина красная», пройдет в Белозерском районе с 25 по 26 июня. В среду, 25 июня, жители Белозерска, по словам сотрудницы Белозерского областного краеведческого музея Татьяны Гавриловой, смогут посмотреть кинофильмы о народных традициях, бытовавших на территории Вологодской области, встретится с режиссерами документального кино и поучаствовать в интерактивных занятиях и мастер-классе по ведению съемок.

Затем, уже 26 июня, праздничные мероприятия перенесутся в деревню Садовая, где для фильма «Калина красная» снимали дом Байкаловых. В этом населенном пункте пройдет праздник народного творчества «Человек в кадре», в ходе которого гости фестиваля увидят праздничный концерт и поучаствуют в игре «Снимается кино!» и в других народных забавах, а также в ходе праздничной ярмарки устроят дегустацию продукцию местного хлебобулочного предприятия.

В этом году главными фестивальными площадками в городе Белозерске станут: Белозерский Дом культуры, территория археологического памятника «Городище. Белозерский вал», экспозиция музеев «Русская изба» и «Стоп-кадр», выставочный зал музея, конференц-зал администрации Белозерского района.

Стоит напомнить, что ранее программу фестиваль документального кино «Человек в кадре» составляли и активно участвовали в ее реализации Ольга, дочь Василия Шукшина; киновед и автор книги «Кино Вологодчины» Татьяна Канунова; а также оператор фильма «Калина красная» Анатолий Заболоцкий.