15.06.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Глава МИД Украины исполнил нецензурную песню о Путине у стен посольства России в Киеве


Андрей Дещина, исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины, спел у стен посольства РФ в Киеве нецензурную песню о президенте России, которая стала популярной благодаря украинским футбольным фанатам. Этот инцидент у стен посольства России в Киеве произошел накануне вечером, когда Андрей Дещина вместе с главой МВД Арсеном Аваковым прибыл на встречу с активистами, осадившими накануне российскую дипломатическую миссию.

Напомним, накануне на пикет у стен российской дипмиссии в Киеве собралось несколько сотен активистов, заблокировавших при полном попустительстве милиции вход в здание. Однако этого протестующим показалось мало и тогда они перевернули находившиеся рядом автомобили, закидали посольство России в Киеве яйцами с зеленкой, взрывпакетами и дымовыми шашками, а также сорвали российский флаг.

В ответ Россия обратилась в СБ ОНН с просьбой принять заявление с осуждением акта нападения на посольство РФ в Киеве, но западные страны заблокировали это решение.

Киевские власти «зашевелились» только после того, как глава ОБСЕ Дидье Буркхальтер, выразивший беспокойство по поводу беспорядков у стен российского посольства, призвал Украину принять необходимые меры по обеспечению безопасности всех дипмиссий в Киеве.

«Правительство Украины принимает все меры, чтобы акция протеста проходила мирно, а безопасность дипломатического представительства была восстановлена», - заявил МИД Украины в ответ на обращение главы ОБСЕ, отметив, что милиция задержала нескольких активистов, атаковавших посольство России в Киеве.

Вероятно, с оставшимися у стен посольства России активистами и встретились накануне вечером Андрей Дещина и Арсен Аваков. Глава МИД Украины распевал с протестующими нецензурную песню о президенте России и обещал разорвать дипотношения с Москвой, правда только в крайнем случае, так как «при разрыве дипломатических отношений с Россией украинские власти не смогут решать проблемы граждан страны, оказавшихся на территории Российской Федерации».

В заключение своей встречи, глава МИД Украины все же призвал активистов не предпринимать радикальных мер, чтобы жизнь и здоровье сотрудников российской дипмиссии не находилась под угрозой. Активисты к словам Андрея Дещины прислушались и прекратили свою акцию у стен посольства России в Киеве сегодня ночью.