11.06.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пенсии индивидуальных предпринимателей будут рассчитываться так же, как у наемных работников


С 2015 года Пенсионный фонд России водит новые правила расчета пенсий для индивидуальных предпринимателей и других категорий самозанятого населения. Как сообщает вологодское отделение ПФР, новые правила будут действовать для тех граждан, которые начнут трудовую деятельность в следующем году. У остальных россиян пенсионные права, сформированные до 2015 года, в течение текущего года будут переконвертированы в баллы, которые будут перенесены в новую систему расчета.

Пенсия по старости будет состоять из двух частей: страховой и накопительной. Согласно новым правилам, при расчете страховой пенсии будет учитываться длительность трудового стажа, сумма уплаченных самозанятым населением страховых взносов, возраст обращения за назначением пенсии и так называемые «нестраховые» периоды — служба в армии, отпуск по уходу за ребенком и т. п. Каждый год стажа будет оцениваться годовым пенсионным коэффициентом. Вместе с фиксированной выплатой - аналогом сегодняшней базовой пенсии, в будущую пенсию войдет сумма годовых коэффициентов за весь трудовой стаж, включая специальные коэффициенты за «нестраховые» периоды, умноженная на стоимость пенсионного балла.

Накопительная часть пенсии (которая складывается из соответствующих страховых взносов, доходов по программе софинансирования и по результатам инвестирования пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах, частных управляющих компаниях или государственной управляющей компании «Внешэкномбанк») будет поделена на ожидаемый период выплаты (228 месяцев) и будет выплачиваться каждый месяц вместе с пенсией. Если пенсионные накопления составят менее 5 процентов от суммы страховой и накопительной пенсий, то средства гражданин получит единовременно.

Важным моментом является постепенное увеличение минимального трудового стажа и количества коэффициентов, необходимых для получения пенсии. Так в 2015 году минимальный стаж составит 6 лет, а в 2024 году уже 15 лет. Число пенсионных коэффициентов с 6,6 в 2015 году вырастет до 30 в 2025 году.