27.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вулкан Шивелуч перепугал жителей Камчатки 10-километровым столбом пепла


Сотрудники Центра управления кризисными ситуациями МЧС по Камчатскому краю сообщают о том, что вулкан Шивелуч выбросил 10-километровый столб пепла. В настоящее время специалисты Камчатской группы реагирования на пепловые выбросы (KVERT), присвоившие вулкану «оранжевый» код авиационной опасности, продолжают наблюдать за складывающейся в регионе ситуацией.

Огромное облако пепла распространяется в юго-восточном направлении в сторону Камчатского залива, где нет населенных пунктов. Поэтому жителям Камчатки ничего не угрожает, а вот полеты авиации над данной местностью не рекомендуются.

Вулкан Шивелуч довольно часто «радует» жителей Камчатки пепловыми выбросами. Последний раз это произошло 13 мая 2014 года, когда из жерла вулкана в течение нескольких часов «вырвалось» три столба пепла высотой от 7 до 10 километров. Затем последовали выжимание лавы, рост лавового конуса вулкана и обрушение раскаленных лавин.

Этот самый северный из действующих вулканов Камчатки, расположенный в 450 километрах на северо-восток от Петропавловска-Камчатского, проявляет активность с 1980 года. За это время жители Камчатки стали свидетелями множества извержений вулкана высотой 3 283 метра, которые прерывались лишь небольшими периодами затишья. В 50-ти километрах от вулкана расположен поселок Ключи, а в 90 километрах - поселок Усть-Камчатск.