26.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Украинские силовики атаковали ополченцев в аэропорту Донецка на вертолете ООН


Во время боя за аэропорт Донецка украинские силовики атаковали позиции ополченцев на вертолете с символикой ООН. Напомним, ранее вертолеты с символикой ОНН атаковали позиции ополчения под Славянском. Тот инцидент, а технику с символикой ОНН могут использовать только миротворческие силы этой организации, киевские власти объяснили просто - они просто не успели перекрасить вертолеты перед тем, как бросили их в бой.

Бои за аэропорт Донецка, который контролировали силовики, начались сегодня, 26 мая. Ополченцы из батальона «Восток» атаковали позиции силовиков, чтобы освободить от «захватчиков» территорию Донецкой народной республики.

Сначала ополченцам сопутствовал успех, и они смогли занять аэропорт. Однако вскоре украинская армия опомнилась и при помощи авиации и артиллерии начала штурмовать не только аэропорт, но и сам город. При этом под ракетные удары авиации попадают не только ополченцы, но и мирные граждане с журналистами. Группа представителей прессы, решившая снять атаку силовиков на аэропорт Донецка, была обстреляна украинским снайпером.

В настоящее время армия блокировала город и его окрестности. Бои идут не только в районе аэропорта, но и около железнодорожного вокзала, около завода «Точмаш» и в пригородах города. Силовики широко применяют авиацию и минометные обстрелы, жертвами которых, по последней информации, стали три мирных жителя, еще трое получили серьезные ранения. Ополченцам в пригороде Донецка удалось сбить один из вертолетов, доставивших на донецкий аэропорт бойцов нацгвардии.

В последние минуты стало известно о том, что украинские силовики с применением авиации и артиллерии ведут атаку и на многострадальный Славянск.